Александр, когда вы, певец и композитор, поняли, что влюблены в музыку?

Музыка стала частью меня еще в раннем детстве, когда начал играть на фортепиано. Мне было лет семь. У меня сразу стало все получаться, и я удивлял взрослых, исполняя интересные музыкальные произведения. Помню, как делал первые наброски собственных работ для фортепиано. Я был уверен и пытался убедить родных и всех окружающих, что именно с музыкой будет связана моя жизнь. В 18 лет я собрал свою первую группу. Это было непросто, потому что приходилось совмещать учебу, экзамены, репетиции… Было трудно, но очень весело. Мы выступали на студенческих мероприятиях и вечеринках. У меня появились первые поклонницы. Конечно, это кружило голову, хотелось работать еще больше, делать еще лучше. Этот запал до сих пор у меня остался.

Вы учились на политолога. Почему именно этот выбор?

Все родители хотят лучшего для своих детей. Моя семья не исключение. Увлеченный музыкой, выступлениями, концертами в Америке, я не производил впечатление твердо стоящего на ногах человека. Поэтому, конечно, решил успокоить родных и поступил в Университет Джорджа Мейсона в Виргинии. Студенческие годы были очень интересными, а вот сама учеба и выбранная специальность были далеки от моих истинных предпочтений. Нужно было куда-то поступать, получать образование, а я жил в своем мире, в своих мыслях и идеях. Мои сверстники точно знали, что хотели стать архитекторами или программистами, а я точно знал, что могу писать музыку и песни, которые нравятся людям.

В начале карьеры было много трудностей?

Любое начинание всегда трудно. Ты не приходишь на все готовое, тебя никто не ждет и не собирается помогать. Шоу-бизнес и у нас в стране, и за рубежом — одна из самых сложных областей деятельности. Конкуренция растет каждый день, каждую минуту. Еще 10–15 лет назад, когда я начал работать сольно, я ощутил на себе все «подводные камни». Это занятие — для совершенно бесстрашных людей и для тех, кто готов на все ради своей мечты.

Родители одобряли ваш выбор с детства?

Они и не знали, что я собрался посвятить музыке всю жизнь, поэтому воспринимали это скорее как увлечение или полезное хобби. Мне дарили музыкальные инструменты, умилялись… Потом, конечно, картина поменялась, когда они поняли, что все очень серьезно.

Какую песню вы впервые исполнили на сцене?

Я с детства слушал американскую и русскую классику, тщательно разучивал и затем исполнял. Но вспомнить, какую песню спел первую, не смогу. Скорее всего, это была песня Элвиса Пресли. Я просто обожал его.

А из ваших песен какая вам больше всего нравится?

Я люблю все свои песни. Каждая — под какое-то настроение. Мне вот в соцсетях пишут, что я даже грустные песни пою очень оптимистично и что совсем не грустится под мои лирические композиции. Сначала я немного призадумался, а потом понял, что это хорошо. Получается, в каком бы настроении ни находился человек, от моей музыки он становится только позитивнее.

Какие у вас планы на ближайшее будущее?

Каждые два–три месяца я стараюсь выпускать сингл. Иногда снимаем видеоклип, иногда песня идет хорошо на радио и находится в рейтингах достаточно долго. В моих планах — побольше выступать. Именно живые выступления я считаю смыслом своей работы, это то, что доставляет максимум эмоций и мне, и моему слушателю. У меня есть интересные идеи, но сейчас я лучше покажусь немного загадочным и промолчу.

Работа в театре — для вас новый этап в жизни. Как вы себя чувствуете на театральных подмостках?

Скоро будет премьера спектакля «Калина красная» по мотивам киноповести Шукшина. Это моя вторая актерская работа в театре. Премьера первой состоялась в ноябре в театре Надежды Бабкиной в спектакле «Омут любви». Признаться, я и не ожидал, что когда-нибудь буду играть в театре, тем более таких сложных и противоречивых героев. Я ко всему подхожу очень ответственно: перед репетициями работаю дома над ролью, что-то меняю, добавляю какие-то детали к персонажу, чтобы роль была максимально объемной. Для меня было очень важно раскрыть самые тонкие и неуловимые оттенки характера, раскрыть роль ярко, но при этом не выпадать из ансамбля своих коллег. Это очень сложно, поначалу я испытывал напряжение и не мог спать перед репетициями. Я рад, что премьера прошла с успехом.

Что пожелаете нашим читателям?

Успех любого начинания — это трудолюбие и любовь к тому, что делаешь. Будьте целеустремленными на пути к своей мечте. И при этом оставайтесь всегда просто хорошим человеком…