Как часто мы слышим восторженные отзывы туристов о самом большом острове Карибского моря — Кубе, который уже давно принято называть Островом Свободы! Сколько интересных фактов о потрясающих достопримечательностях и особенностях этого райского уголка! А совсем недавно, 13 августа, исполнилось 90 лет бессменному руководителю Кубы, известному революционеру, талантливому политическому деятелю Фиделю Кастро.

Действовать, добиваться и завоевывать

Его персона всегда вызывала массу споров и противоречий. Одни слепо восторгались им, другие исключительно критично относились к кубинскому революционеру, равнодушным не оставался никто. Возможно, кто-то воспринимает Фиделя как диктатора, установившего свои правила и строгий режим. Но нельзя отрицать тот факт, что он один из самых мудрых политиков и стратегов в мире. Его авторитет и заслуги ценили не только на родине, но и в СССР.

Первой крупной победой Кастро стала организация революционной экспедиции на Кубу. Именно тогда Фидель вместе со своим братом Раулем и Че Геварой возглавил партизанскую войну против диктаторского режима Батисты. Назвать это действие долгим и сложным противостоянием нельзя, так как с первого дня было очевидно, на чьей стороне фортуна. Результат не заставил себя ждать — армия Кастро вошла в Гавану, Батиста сразу вынужден был бежать. И уже в феврале 1959 года революционер Фидель становится руководителем Кубы.

Конечно, кротким нравом Кастро не отличался никогда. Принцип его жизни вполне можно сформулировать в трех словах: действовать, добиваться и завоевывать. Что ж, надо признаться, что это неплохой набор качеств для лидера страны и активного политического деятеля. Недаром за организацию коммунистической революции на Кубе Фидель, согласно распоряжению Папы Иоанна XXIII, был отлучен от Церкви.

Никто не спорит, что Фидель Кастро — это более чем неоднозначная фигура. На его счету множество деяний, которые вызывают как одобрение, так и недоумение. Но он являлся бессменным и преданным руководителем Острова Свободы более 50 лет. И за это время было сделано немало. Во всяком случае сегодня на Кубе приведены в порядок сферы здравоохранения и образования. Занимая пост лидера этого острова, Кастро не просто удовлетворял свои амбиции и «играл» в вождя революции. Ему удалось решить вопросы, которые до него долгое время оставались открытыми. В их числе — увеличение грамотности населения и сокращение детской смертности.

Этот человек предпочитал активные действия пустым обещаниям и очень не любил тратить время впустую. Однажды он сказал: «Если вы сэкономите 15 минут в день, не сбривая бороды, вы получите 10 дней в году, которые можете посвятить работе, чтению, спорту, чему захотите. А также сэкономите лезвия, мыло и горячую воду!» Остроумный, деятельный, амбициозный — все эти качества отражают сущность Фиделя.

Не голубых кровей

Знаменитые политические деятели, певцы революции, как правило, имеют безупречную биографию. Их родители в большинстве своем принадлежали к числу интеллигенции, а детство и юность их проходили в безоблачной атмосфере. Этого как раз нельзя сказать о самом известном революционере Фиделе Кастро.

Он родился в семье, где зарабатывали на жизнь тяжелым кропотливым трудом. Отец Кастро был земледельцем, а мать бедной крестьянкой. Впоследствии отцу удалось разбогатеть и стать владельцем собственной плантации, что существенно улучшило экономическую ситуацию в семье. Но Фидель очень хорошо помнил и понимал, что все, чего добились его родители, — это не подарок с небес, а результат огромного нечеловеческого труда.

По некоторым сведениям, будущий революционер был внебрачным сыном. Фидель — не единственный ребенок в семье, у него еще четверо братьев и сестер. У самого Фиделя, кстати, восемь детей от разных женщин.

Но несмотря на то что семья Кастро была большая и родители были неграмотными, своим детям они дали прекрасное образование. Разумеется, не стал исключением и Фидель. Сначала он учился в иезуитском колледже. А затем поступил в Гаванский университет на факультет права. 

Многие пророчили Фиделю Кастро блестящую карьеру адвоката. Действительно, у него были все способности, чтобы громко заявить о себе. Когда он был совсем ребенком, учителя обратили внимание на его феноменальную память. И этот превосходный дар сохранился у знаменитого политика до сих пор. Многие сегодня вспоминают, что Фидель даже в 80 лет поражал публику своими красноречивыми речами. При этом он не пользовался шпаргалками, все без исключения выступления являлись захватывающей импровизацией от господина Кастро.

Вряд ли сегодня кто-то усомнится и в ораторских способностях Фиделя. Он мог говорить без запинки, с выражением, часами приковывая пристальное внимание публики. Его пламенная речь на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году длилась более семи часов. Многие государственные деятели сегодня не могут и трех предложений запомнить и грамотно связать. А тут семичасовое выступление!

И все-таки Фидель Кастро не стал ни профессиональным оратором, ни адвокатам. Хотя известно, что некоторое время он применял на практике навыки квалифицированного адвоката. Революционер защищал права бедняков, причем не получал за это ни гроша. Некоторое время спустя он понял, что его истинное призвание — совершать перевороты, влияя на ход истории и судьбу своей страны. Фидель — прирожденный лидер, и более чем за полвека своей работы, посвященной модернизации Острова Свободы и поддержанию на нем политического и общественного порядка, он неоднократно доказал это.

638 способов убить Кастро

О том, что кубинский лидер родился в рубашке, сегодня многие знают не понаслышке. По количеству покушений на его жизнь он заслуженно мог бы попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Вполне логично, что бурная политическая деятельность и далеко непростые идеологические взгляды Кастро не могли вызывать положительных эмоций у лидеров некоторых стран. Революционер мешал спокойно жить американской, кубинской и итальянской мафии. В связи с чем на него было совершено сотни (!) серьезных покушений. Недаром в 2006 году вышел документальный фильм под говорящим названием «638 способов убить Кастро».

Одно из самых громких покушений — когда ЦРУ пыталось отравить Фиделя Кастро. Для выполнения этого спецзадания они обратились за помощью к чикагскому гангстеру Джону Росселли. Ему было поручено подсыпать в еду революционера шесть капсул со смертельным ядом. Но выполнить это поручение не удалось.

Другой попыткой, спланированной ЦРУ, была передача Фиделю взрывающейся сигары. Но служба безопасности вовремя увидела этот «презент».

В покушении была замешана даже любовница Кастро Марита Лоренц. К такому решению она пришла не сама, ее завербовало ЦРУ. В качестве «подарка» для Фиделя она приготовила ядовитые пилюли, которые спрятала в тюбике с кремом. Но они растворились.

Еще один хитрый ход от ЦРУ — спрятать взрывчатку в крупной морской раковине. Дело в том, что агенты хорошо знали об увлечении кубинского лидера дайвингом и решили сыграть на этом. Операции помешал шторм.

И это только маленькая часть из огромного числа всевозможных способов избавиться от Фиделя Кастро, предпринимаемых американской разведкой. Они также нанимали летчика-смертника, пытались обстрелять яхту и автомобиль знаменитого революционера и делали еще массу других, к счастью, неудачных попыток.

Столь насыщенная событиями биография так и напрашивается на экранизацию в кино. А сам Фидель начал писать мемуары, первая часть которых была опубликована в 2010 году.

Пришло время прощаться

«Я не прощаюсь с вами. Я хочу бороться как идейный солдат. Я буду продолжать писать «Размышления товарища Фиделя». Это будет еще одно оружие, на которое можно рассчитывать. Мой голос будет услышан», — сказал Фидель Кастро. Бессменный правитель Острова Свободы признал, что пришло время уходить. Достойно, красиво, как полагается истинному революционеру. Официально с поста главы правящей партии он ушел еще в апреле 2011 года и передал заботу о стране своему брату Раулю. Однако все свои дела дальновидный певец кубинской революции передал брату еще в 2006 году, когда произошло серьезное ухудшение в состоянии здоровья.

Поскольку весть о плохом самочувствии Фиделя Кастро молниеносно облетела весь мир, в СМИ стала регулярно появляться информация о том, что он ушел из жизни. Но Фидель жив и совсем недавно отметил свое 90-летие.

Говорить о нем можно бесконечно, это действительно крупная личность, деятельность которой навсегда войдет в историю. Сегодня отношения между Россией и Кубой носят более чем доверительный характер. Так, согласно распоряжению президента нашей страны Владимира Путина, было списано 90% долгов Кубы перед СССР, а остальные 10% ($3,5 млрд) предполагается инвестировать в кубинскую экономику.