Юлия Монастыренко – композитор, пианист, российский classical crossover.

Выпустила 2 альбома «140 Piano» и «Reflection», сыграла  сольный концерт своих сочинений с оркестром в Московский Международный Дом Музыки. Ее музыка невероятно быстро набирает популярность, как в России, так и среди западной аудитории.

Юлия, Вы очень разносторонний человек: композитор-аранжировщик, пианистка, актриса, с недавнего времени, еще и режиссер-клипмейкер, в прошлом преподавали современную хореографию, открыли свою танцевальную школу, а сейчас исполняете свою музыку с оркестром. Эта любовь к искусству у вас проявлялась с самого детства?

Да, это все из детства. Моя мама была детским хореографом, и я начала у нее заниматься классической хореографией с четырех лет, мечтала стать балериной. Потом это переросло в любовь к современным танцам. В шесть лет мама отвела меня  в музыкальную школу, и там проявились мои способности к импровизации и сочинению. Со временем встал выбор какую выбрать профессию – балет или музыку. Музыка победила, но танцы остались со мной еще надолго. Потом был театральный институт, пробы себя в качестве актрисы, съемки всериалах, создание своей танцевальной школы, преподавание современной хореографии. Все это дало мне очень много в жизни, сформировало как творческую личность и способствовало тому, чтобы вернуться к музыке и снова начать сочинять, но уже, имея огромный багаж творческого опыта, знаний и впечатлений.

Свою музыку Вы пишете в стиле современной классики и киномузыки. На Западе, такого рода музыкантов еще называют classical crossover. Расскажите подробнее об этом направлении. 

Это стиль, в котором сочетаются элементы академической и поп-музыки. Название этого музыкального направления утвердилось недавно, войдя в список номинаций музыкальной премии Grammy. Мне близок этот стиль, поскольку в его малой форме можно отразить весь спектр чувств и эмоций, это рассказ в музыке без слов. Этот жанр  достаточно легкий для восприятия любой, даже не подготовленной к классической музыке, аудитории. Как правило, именно такое музыкальное направление используется в кино для усиления и обострения чувств у зрителя. Я использую этот стиль, чтобы отобразить свои чувства и они были понятны и близки всем, кто меня слушает.

Ваша музыка набирает популярность не только среди русскоговорящей аудитории, но и на Западе, что является действительно впечатляющим успехом. Как думаете, что способствует тому, что с каждым днем ваша аудитория  стремительно увеличивается?

Мне всегда хотелось выразить свои эмоции через музыку. Это мой язык, которым я хорошо владею. Помню, что с детства, прочитав ту или иную  книгу, которая произвела на меня сильное впечатление, я стремилась сразу же отобразить  свои чувства в музыке. Первая любовь, первые разочарования, печаль, радость – все проигрывала на фортепиано. Это была моя психотерапия, а люди, которые слушали меня, начинали плакать, особенно девушки. Возможно,у меня получается передать свои чувства через гармонии, которые затрагивают какие-то душевные струны людей. 

Как известно, у вас был 20-летний перерыв в музыкальной деятельности. С чем он был связан? И почему все-таки, спустя столько лет, вернулись? 

После окончания музыкального училища, я захотела попробовать себя в качестве актрисы и поступила в ИСИ на актерский факультет. Во время учебы, параллельно преподавала современную хореографию. По окончании театрального института, недолго поработала в театре, а потом отдала себя полностью танцевальной деятельности, открыв школу танца «RitMix», где провела около десяти лет. В один момент я получила травму ноги,перенесла операцию, которая не особенно что-то изменила и поняла, что из танцев придется уйти. После этого мне удалось поработать в кино, где я получила интересный творческий опыт, а также, дружеские и профессиональные связи, которые пригодились мне, когда я стала снимать видеоклипы на свою музыку. Но кино меня не захватило так, чтобы я могла полностью погрузиться в этот процесс и «заболеть» им. В итоге, я прошла индивидуальный курс по аранжировке и стала писать свой музыкальный альбом,тем самым, вернувшись на свою изначальную и главную дорогу в творческой и профессиональной  жизни, сделав вот такую вот, петлю.

В нынешнее время, после длительного периода пандемии и смены ритма жизни, наверное, каждый человек задумался тем ли он занимается в своей жизни. Что бы Вы посоветовали нашим читателем, чтобы найти свой жизненный путь?

Да, согласна, пандемия перевернула мироощущение многих людей и показала, насколько всё зыбко и нестабильно в мире. И у меня было такое же чувство. Но в какой-то момент я поняла, что мне ничто не может помешать писать музыку, издавать альбом и давать онлайн концерты в соцсетях. В итоге в начале этого года вышел мой второй альбом «Reflection» и я сыграла в прямом эфире онлайн-концерт с оркестром, который посмотрели во всех соцсетях около 1 млн человек. Это новая реальность и ее можно и нужно использовать во благо себе и другим. 

Бытует мнение, что человек не должен сидеть на одном месте, а должен пробовать что-то новое и искать себя. Можете ли Вы сказать, что уже нашли тот самый «свой путь» или все еще в поиске?

Я из тех людей, которые не могут без чего-то нового, свежего в творческих эксперимента, мне интересно делать то, чего я еще не делала. Не исключаю, что в моей жизни снова появится новый путь. Скорее всего, он, все-равно, будет связан с музыкой, а возможно, когда-

нибудь, я сниму фильм или напишу книгу. И здесь я могу дать только один совет – все, чем бы вы ни занимались, дает опыт, который бесценен, главное, жить осознанно, прислушиваясь к своим желаниям, ощущениям, не игнорировать свои негативные чувства, не бояться перемен, но и не делать необдуманных шагов.