Слегка изменив известную фразу из советского фильма, можно было бы спросить: «Любите ли вы театр, как любит его Анастасия Волочкова?» Но тогда пришлось бы добавить: «А русскую баню? а балет? а кино? а концерты и шоу? а сольный вокал?» Все это и многое другое наша героиня не просто абстрактно любит — она этим активно занимается. Многогранность ее натуры наводит на мысль, что ключей от счастья у нее много, они повсюду — в том числе и в пуантах, и в березовом венике.

Анастасия, вас можно смело назвать другом PRIME ONE. Рада снова видеть вас цветущей и сияющей. Раскроете секрет вашей красоты и молодости?
Прежде всего — спасибо вам за такие милые встречи, приятно общаться с теми, кто хорошо делает свое дело. Мы с вами работаем уже не в первый раз — и я просто потрясена фотосессией, работой ваших стилистов и фотографов. Вы настолько точно подобрали платья, силуэты, что можно сказать, что это стиль Волочковой. Я всегда благодарна, и мне приятно встречаться с людьми, которые дарят доброту, любовь и у которых нет зависти и раздражения.
А что касается секрета молодости, то это прежде всего баня, в которую я хожу с 12 лет, — папа приучил. Иногда после концерта нет ни сил, ни эмоций, потому что ты всю себя отдаешь за полтора часа программы. А потом еще столько и даже больше люди идут ко мне за автографом или просто поговорить, сфотографироваться. Я никому никогда не отказала — раз люди пришли, значит, они меня любят, им это приятно.
Так вот о бане. Где бы я ни была, я всегда хожу в русскую баню, попарюсь хорошо, веником побью себя, затем в холодную «купель», и это придает мне эмоций, сил, я готова и дальше идти на баррикады. Знаю, что некоторые из бани выходят вялыми, им нужны силы, восстановление. А я наоборот: из жары в холод, из холода в жару, и так несколько раз, — наверное, это держит меня, в том числе и мою кожу, в тонусе. То медом натираю тело, то солью, потом довожу его до красноты вениками, поэтому никакого целлюлита у меня нет.
К тому же каждый день, какое бы настроение у меня ни было, я иду в балетный зал и три–четыре часа занимаюсь на пуантах. Я чувствую, что мое тело гибко и послушно, мышцы размялись, мне хорошо — и я готова к новым съемкам, встречам, песням, репетициям. И просто счастлива. Мое состояние счастья — это когда я нахожусь у станка. Ну и конечно, когда в русской бане с веником.

С баней все понятно. А питание входит в орбиту ваших здоровых интересов и в список секретного оружия красоты и неувядаемой молодости?
Спасибо вам за такой вопрос. Если говорить о еде, то долгие годы, с тех самых пор, как я захотела стать балериной, как только вошла в первый раз в балетный зал, когда мне было 10 лет, я минимизирую количество всего, что поедает человечество, а многое и вообще исключаю. На моем столе в основном зеленые овощи и несладкие фрукты, я не пью соки, а только чистую воду, кофе, чай. Иногда, если очень хочется, делаю исключение — тогда это отварная курица, или паровое куриное мясо, или небольшая порция рыбки тоже на пару. Не скажу, что мне это сложно, я привыкла, я так питаюсь.

«Я очень опасный человек для власти — я всегда говорю правду и эту правду отстаиваю», — так вы сказали о себе в одном из интервью. В 2003 году вы вступили в партию «Единая Россия», которую покинули в 2011-м. Расскажите о Волочковой-политике — с этой стороны вас мало кто знает.
Я человек действительно честный и открытый, за что получаю шишки всю свою жизнь, потому что там, где другие пройдут, промолчат, улыбнутся, я скажу то, что думаю. Но я не политик, и с политикой я на вы. Меня всегда поддерживал Сергей Михайлович Миронов, лидер «Справедливой России», за что я ему очень благодарна. Он первым протягивал мне руку, поэтому я тоже готова протянуть ему и его партии руку помощи, если потребуется.
Даже более скажу: мне были предложения баллотироваться в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия». Вначале этот вихрь эмоций меня захватил, но потом я подумала, что мне еще рано идти в Госдуму, и отказалась. Думаю, что поступила правильно, потому что еще чувствую себя нужной в качестве балерины, в качестве актрисы, я еще нужна своему зрителю. А если получить мандат, то надо полностью посвятить себя исполнению обязанностей депутата — участвовать-выступать-голосовать в заседаниях Думы и уходить в эти процессы с головой. А я пока еще хочу танцевать, хочу играть, хочу быть вольной птицей.

Вы всегда были неравнодушны к благотворительности. Удается ли сегодня уделить время и внимание этой деятельности?
Моя благотворительная миссия заключается в том, что «Симфония добра» — фестиваль, который я провожу, и концерты в рамках этого фестиваля, проводятся совершенно бесплатно, это мой подарок людям, которые приходят на концерты. Можно сказать, что это моя инвестиция в регионы. Я не отказываюсь выступать даже в самых маленьких поселениях не потому, что мне негде выступать, а потому, что я хочу, чтобы люди, живущие в глубинке, тоже могли пойти на концерт. Потому что к ним, как они говорят, редко кто приезжает, и они с большим удовольствием идут на мои концерты. Прежде всего, если есть договоренность с районной администрацией, я прошу, чтобы на концерты приглашали малоимущих, чтобы это были люди, которые воспитывают детей, лечат детей, то есть нянечки, медсестры, учителя, врачи, — такой контингент, который не может себе многое позволить. И конечно, дети. В этом — моя миссия благотворительности.

Несмотря на весь ваш многогранный талант, для многих вы остаетесь примой-балериной. Как обстоят дела сегодня с вашим основным призванием?
Спасибо большое, что вы считаете меня примой, — это очень приятно, тем более что я заслужила, мне кажется, своим ежедневным многочасовым трудом. Когда родители отвели меня в балетный класс, меня даже не хотели брать, я год была на правах слушателя. А когда через год меня посмотрели, преподаватели сказали, что меня, конечно, зачислят. Я тренировалась, репетировала, отдавалась этому делу полностью, потом ехала через весь город к преподавателю, который помогал мне делать мою растяжку, выворотность (способность к свободному развертыванию ног, от бедра до кончиков пальцев, наружу, параллельно линии плеч. — Ред.). Мама с папой тоже помогали мне в этом дома. Это был такой труд! Было больно до слез, но я достигла того, что сегодня мой шпагат действительно может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. У многих балерин есть шпагат, но многие признают, что шпагат Волочковой — совсем другой.
Однако мне было бы неинтересно и скучно жить только в рамках классического балета, мне интересна многосторонняя деятельность, поэтому у меня есть шоу с акробатическими и танцевальными номерами, я использую много разных постановок. Отсюда и такой интерес к моему шоу.

Вы публичный человек, но, к сожалению, многие СМИ пестрят всевозможными скандальными историями, связанными с вами. Как думаете, откуда этот нездоровый ажиотаж вокруг вашей персоны?
Многие приписывают мне то, чего нет, отсюда и скандалы вокруг моего имени. Если я защитила свою честь и достоинство, значит, я уже поскандалила. Если бы у меня был мужчина — стена и опора, никто бы мне таких ярлыков не повесил. Очень легко обидеть одинокую женщину. Но я не одинока. Пускай у меня нет того тыла, которого бы мне хотелось, зато у меня есть команда, которая меня всегда защитит, семья, мои близкие и друзья. Они знают меня такой, какая я есть. А остальным это не обязательно. Если люди хотят меня видеть скандальной — это их право.
Что касается моих романов, то я уже устала и меня это начинает раздражать. Не успела я опубликовать в «Инстаграме» фотографию Сергея Астахова, с которым я играю премьеру спектакля «Леди», меня уже сразу с ним обручили, поженили. Готова развеять все слухи: с Сергеем мы выйдем вместе на сцену Театра Эстрады в премьере спектакля «Леди». Для меня это премьера, а Сергей уже играл в спектакле под названием «Куколка». Это, собственно, та же постановка, но с моим участием решили поменять название и немного сценарий. Поэтому я каждый день, помимо своих балетных репетиций, занимаюсь с актерами раскадровкой сценария. Как-то Сергей, проезжая мимо моего дома, заехал буквально на полчаса, чтобы со мной пробежаться по сценарию. Ну, естественно, чтобы похвастаться, что у меня в доме такой гость, а также чтобы проанонсировать наш спектакль, я и повесила безобидную фотографию в «Инстаграме», после чего, конечно, мне начали приписывать отношения. Могу успокоить: Сергей ведет свою жизнь, я — свою. То же касается и других фотографий. Сегодня моих изображений, не только в соцсетях, — миллионы, поэтому не надо, милые мои, приписывать мне то, чего у меня нет.

Так и есть, одни приписывают вам романы с иностранными миллиардерами, другие — с Басковым. А кому на самом деле принадлежит ваше сердце?
Сегодня мое сердце свободно, хотя я знаю, что есть мужчина, который где-то рядом, просто наши пути еще не пересеклись. Я верю, что скоро это произойдет и я буду самой счастливой женщиной. Я умею себя отдавать любви, отдавать мужчине, поэтому мой мужчина будет самым счастливым.
Счастье должно быть тихим, спокойным и далеким от завистливых глаз. Если у меня в жизни будут хорошие, дорогие, добрые, теплые отношения, то, поверьте, вы все узнаете об этом последними.

Как сильная, уверенная в себе женщина, вы наверняка уже наметили для себя много планов и проектов?
Планов у меня — громадье! Но есть такая поговорка: хочешь рассмешить Бога — расскажи о своих планах. А самую большую на сегодня мечту я уже назвала: хочу сделать свое шоу — масштабное, красивое, яркое, грандиозное!