Наира Арутюнян

Дизайнер и стилист, основатель бренда Naira Arutyunian

 

Одежда восточных девушек граничит между скромностью и роскошью, что дает невероятно красивое сочетание. Принцесса Жасмин из мультфильма «Алладин» завораживает своей внешностью, густыми длинными волосами и золотыми украшениями. Все детство эта сказка манила меня красотой и загадочностью.

Моя личная восточная сказка началась в солнечном городе Дубай, когда я прилетела в качестве гостя на самое масштабное модное событие в Арабских Эмиратах – Arab Fashion Week.

Это была моя первая арабская страна, поэтому я хотела выглядеть презентабельно и старалась учесть все традиции мусульманского народа, взяв с собой закрытые наряды. Как дизайнер, знаю, что одежда является нашим главным инструментом, который необходимо использовать для достижения поставленных целей.

Неделя моды прошла невероятно быстро, но я навсегда запомню эту поездку. Меня поразила культура и архитектура – все это было для меня в новинку. Однако самое большое впечатление произвели местные женщины. Они знают себе цену и умеют преподнести себя, как королеву, оставаясь при этом довольно скромными. Их утонченность, загадочность и роскошь породили во мне желание их одевать.

Вернувшись в Россию, я отобразила все эмоции на бумаге, подготовила эскизы и отдала на пошив. Так родилась коллекция Royal Orient, воплотившая богатство и лоск Востока. Дорогие ткани, женственные силуэты, ручная вышивка, яркие цвета, обилие стекляруса и бисера – все это в моей коллекции высоко оценили модные критики.

Спустя год вернулась в Дубай, но уже в качестве дизайнера-хедлайнера, закрывающего показ. Снова буйство эмоций и вдохновения, после которых я создаю свою первую коллекцию для покрытых женщин под названием Desert Rose, ставшей лучшей коллекцией на Al Arabia Fashion Days.

Я очень бережно относилась к созданию коллекции и сделала так, чтобы ее могли себе позволить не только мусульманки, но и европейские девушки.

Когда впервые надела абайю для съемки промо-ролика Desert Rose и повязала платок, я ощутила эмоции, которых у меня давно не было – невероятную защищенность и уверенность в себе. У меня изменились осанка и походка. В голове сошлись все пазлы, и осознала, почему все мусульманские девушки такие таинственные, женственные и роскошные.

Вот уже несколько лет закрытая одежда набирает большую популярность. Меня как Творца это безусловно радует. Я считаю, что девушка должна быть одета! В скором времени на смену мини-юбкам придет длина макси, которая будет олицетворять благородство и украшать девушек всего мира.

Пресловутая сексуальность с каждым днем надоедает и изживает себя. Короткие платья и юбки, глубокие декольте доступны всем: как знаменитостям, так и простым девушкам, собирающимся в клуб, – все зависит лишь от стоимости наряда.

На сегодняшний день в одежде моего бренда ходят и европейские, и мусульманские девушки. У вторых я учусь, а первым стараюсь прививать то, что женственность – это не о коротких юбках. Конечно же, это не повод надевать полностью закрытую одежду, скорее, это совет одеваться правильно и уметь чувствовать себя.