Анастасия Мозер 19 лет в бизнесе, 12 лет удаленной работы и карьера коммерческого директора в одном из ведущих издательств России «Альпина Паблишер»

«Летящая стрела на пейзаж не отвлекается»
Сейчас оглядываясь назад, понимаю что мы выросли в 5 раз за 4 года именно потому что вся моя команда работала удаленно, как бы это странно не звучало. Онлайн вы не мешаете друг другу работать, сохраняете творчество внутри и способны управлять своим результатом сами. Я верю, что удаленный формат работы открывает гораздо больше возможностей для профессиональной реализации. Но, конечно, только для повзрослевших людей, тех кто умеет уже брать на себя ответственность. Если вы в самом начале карьеры, лучше быть в офисе, среди людей, впитывать дух профессионализма и мотивации через культуру компании. А если вы профессионал, ваш карьерный рост может быть не привязан к офису. Если вы профи, для вас в принципе нет ничего невозможного. Сегодня я обучаю удаленно продавать и руководить коммерческими подразделениями. Мой опыт оказался востребованным и это так классно, помогать другим вырасти, увеличить количество клиентов и прибыль в других бизнесах. Продавцов я учу опираться на свои сильные стороны в тренинге «Личная сила продавца», а для руководителей создала программы «Управление без давления» и «Сила эмпатичного влияния». Влиять удаленно не опираясь только на должность в иерархии или страх сотрудников задачка непростая. На практике я убедилась, что далеко не каждый ТОП-менеджер в России это умеет. Поэтому, если вы строите карьеру удаленно или уже управляете командой онлайн, попробуйте применить следующие принципы: Развивайте свои профессиональные качества. В офисах больших компаний многие развивают политические навыки для восхождения наверх по карьерной лестнице забывая о профессионализме. В удаленном формате политика уходит на второй план, так как ваша результативность становится основным критерием вашей работы. Постоянный высокий результат – это единственное, что будет выделять вас на фоне других в удаленной работе. Уверенность = ваша компетентность + результат.

Ответьте себе честно на вопрос «Зачем вы это делаете?»

Должность это не только деньги и иллюзия власти (иллюзия именно потому что ни в одной корпоративной среде у вас не будет власти или влияния на решения, о которых вы мечтаете, всегда есть ограничивающие факторы. Хотя бы самый очевидный, если вы в найме – это не ваша компания. Карьера – это прежде всего ответственность за бизнес-результат, за свои решения и еще вон за тех всех парней и девочек, что у вас в подчинении. И эффективным вам нужно быть в два раза больше, во-первых – для своей команды, во-вторых – для своего СЕО. Так зачем вам это? Точно хотите спасти мир? Ответ на вопрос «Зачем» поможет определить ценности, расставить приоритеты и определиться с внутренней миссией, которая будет вас продолжать заставлять идти, когда вы уже ползете.

Ваше влияние не зависит от вашей карьерной точки
То есть, если вам интересно обладать именно влиянием, станьте самым инновационным в команде и авторитет у вас в кармане. Влияние – это не про ответственность, влияние может быть разным. А вот управление точно должно быть эффективным. Стройте доверие. А лучше верьте в своих людей. Вера в других начинается с веры в себя, а потом транслируется на всю команду. Если вы верите, люди охотнее достигают для вас результаты. Помните, что команда ваше зеркало, смотрите в него и побеждайте себя.

Выстраивайте горизонтальную коммуникацию
Делая ставку только на дружеские отношения со своим руководителями – вы проигрываете. Сила команды всегда больше одного игрока. А для побед и новых вершин, вам понадобится сильная команда. И пусть у вас все получится! Я точно знаю, это возможно.