Станислав Довгаль — инструктор Федерации айкидо айкикай России, 4-й дан айкидо айкикай, сидоин ФААР, член президиума Московской федерации айкидо, член сборной фестивальной команды ФААР во всероссийских и зарубежных показательных выступлениях, тренер высшей категории по айкидо — рассказывает об истории развития Клуба айкидо «Сити-Го-Сан», руководителем которого он является.

Станислав Сергеевич, как давно вы в спорте и как пришли в айкидо?

Мои первые шаги в спорте начались в 1994 году с бодибилдинга. В середине 90-х на экранах телевизоров появились фильмы со Стивеном Сигалом, обладателем 7-го дана айкидо айкикай. И я принял твердое решение заниматься этим видом боевого искусства.

В 1996 году я впервые пришел в зал, где преподавали айкидо, и уже 22 года сам занимаюсь айкидо и преподаю его другим. Одновременно я занимался в школе «Косики Каратэ», но после серьезной травмы вынужден был оставить эти тренировки. Позже попробовал себя в дзесинмон-каратэ и в боксе, но пришлось оставить и то и другое. Время, силы и энергия уходили на тренировки по айкидо и преподавание в созданном мной Клубе «Сити-Го-Сан».

Известно, что «Сити-Го-Сан» — один из самых старейших клубов Москвы по изучению айкидо.

В феврале 1997-го я создал свою первую, взрослую группу и начал преподавать. А в 1998 году клуб получил официальное название АНО «Спортивный клуб «Сити-Го-Сан». Сегодня у нас два зала, в которых занимаются 35 групп. В нашем клубе работают только квалифицированные специалисты. За время работы клуба были обучены и воспитаны 24 человека, сдавших экзамены на черные пояса.

«Сити-Го-Сан» входит в состав Московской федерации айкидо и Федерации айкидо айкикай России и является постоянным участником фестивалей, проводимых в России и за рубежом. Ученики нашего клуба регулярно участвуют в показательных выступлениях и аттестациях, проводимых Федерацией айкидо айкикай России.

Начать заниматься айкидо, говорят, можно в любом возрасте, это так?

Да, в нашем клубе занимаются дети с 3 лет. Для них есть специальные группы общей физической подготовки с элементами айкидо. Дети в игровой форме учатся общаться друг с другом, делают физкультуру, учатся падать, страховаться, изучают элементы акробатики, которые развивают гибкость, ловкость. Начиная с 7 лет дети переходят в группы айкидо, учат приемы и сдают первые аттестации на первые ученические степени.

К нам приходят взрослые люди, не имеющие физической подготовки, что не мешает им успешно начать обучение айкидо. Занятия улучшают физическую форму, повышают самооценку, люди становятся увереннее в себе. Приходят и бывшие спортсмены, которые по тем или иным причинам не могут принимать участие в соревнованиях, но хотят продолжать заниматься спортом в оптимальном для них варианте. Айкидо — это победа и работа над собой, а не победа над противником.

В спортивной жизни каждого спортсмена важную роль играет наставник. А у вас есть наставник?

Действительно, в любом виде спорта роль наставника очень важна, так как от него зависит уровень мастерства ученика. С 1996 по 2004 год я занимался у российских мэтров айкидо, но чувствовал, что мне чего-то не хватает. В 2004 году, увидев одного французского мастера айкидо и его технику, я решил написать ему письмо. Это был Франк Ноэль, 7 дан айкидо айкикай. В 2005 году он принял меня к себе в ученики. Я успешно занимался у него 10 лет, получил хорошие базовые знания, фундамент именно классического, очень хорошего, мощного Айкидо. В 2014 году, к сожалению, по состоянию здоровья, Франк Ноэль больше не мог оставаться моим учителем и куратором Клуба «Сити-Го-Сан». С 2015 года и по сей день, по его рекомендации, моим учителем и техническим руководителем клуба является Йокота Йошиаки, 7-й дан айкидо айкикай, сихан, глава Департамента инструкторов Всемирной штаб-квартиры айкидо в Токио (Aikikai Hombu Dojo), технический консультант и член совета Международной федерации айкидо (International Aikido Federation, IAF). Ученики нашего клуба посещают семинары Йокоты Йошиаки в Москве и в разных странах.

Что вы посоветуете тем, кто хочет начать изучение айкидо?

Я бы посоветовал им не бояться тренировок, не бояться трудностей. Надо будет вооружиться терпением, потому что это тяжелый и кропотливый труд, требующий долгих лет тренировок. И не впадать в уныние, если что-то не будет получаться. Нужно сохранять спокойствие, быть мужественным, верить в себя и в своего тренера — и все получится.

Мы всегда рады видеть в нашем клубе новые лица и старых друзей, мы с радостью готовы всех принять и научить боевому искусству айкидо.

Подробная информация — на сайте .