Всегда приятно говорить об умных и талантливых личностях, особенно если они стали настоящей легендой своей эпохи. Такие разные и похожие одновременно, люди с интересными судьбами и сложными жизненными перипетиями. Речь идет о двух голливудских актерах, имена которых сегодня известны многим. Роб Шнайдер и Натали Вуд — в центре нашего пристального внимания…

От стендапа до большой сцены

Роб Шнайдер — один из самых популярных комедийных актеров Голливуда. Несмотря на множество нелестных и порой даже грубых замечаний в свой адрес от кинокритиков, Роб не оставил любимый жанр, не сменил амплуа, а остался все тем же милым комичным парнем, исполняющим роли героев, которые всегда поднимают настроение.

Можно сказать, судьба актера была предначертана еще в школьные годы. Уже тогда он зарекомендовал себя как талантливый стендап-комик. А дальше последовали любительские выступления в барах и клубах. Но Роб не хотел останавливаться на достигнутом, и первым шагом к успеху стала его победа в конкурсе подающих надежды комиков, организованном телеканалом HBO. Так он стал сценаристом еженедельного скетч-шоу Saturday Night Live.

Рожденный в Хэллоуин

Интересно, что во многом судьбоносен даже сам день, в который появился на свет Роберт Майкл Шнайдер. Он родился в день, когда шутки и розыгрыши берут власть над здравым смыслом. 31 октября 1963 года недалеко от Сан-Франциско, в семье брокера и воспитательницы в детском саду появился младший сын Роберт. У актера есть старшая сестра Эйприл и брат Марвин. Мало кто знает, что известный российский радиоведущий и журналист Давид Шнейдеров приходится троюродным братом голливудскому актеру.

О своей семье Роб всегда отзывался с теплотой и заботой. В одном из интервью он отметил: «Моя мама — филиппинка. Отец — еврей. Мама — католичка, папа исповедует иудаизм. Главным юмористом в доме был папа. Причем мама не понимала ни одной его шутки, но всегда смеялась в нужном месте».

Совсем не удивляет тот факт, что мать актера Пилар поддерживала младшего сына во всех его творческих начинаниях и радовалась его успехам. Далеко не каждая мама готова выйти вместе со своим чадом на съемочную площадку и сыграть в провокационной комедии. Пилар не раз примеряла на себя небольшие, но значимые роли в комедиях, где снимался Роберт. Ее легко узнать в таких картинах, как «Мужчина по вызову», «Животное», «Цыпочка», «Большой Стэн».

От актера до режиссера

Дебют Шнайдера как комедийного актера состоялся в 1989 году, когда на экраны вышел фильм «Марсиане, убирайтесь домой». Следующая картина с его участием под названием «Необходимая жестокость» собрала в прокате более $26 миллионов. А в 1990-х годах начался настоящий расцвет карьеры Роберта Шнайдера. Вспомним хотя бы знакомую всем рождественскую комедию 1992-го «Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке». Там Роб сыграл милого и смешного работника отеля, в котором остановился главный герой Кевин.

На счету у актера не только комедийные роли. Кто бы мог подумать, но тот самый смешной, улыбчивый Роб снимался и в боевиках. Вместе с Сильвестром Сталлоне в 1995 году актер сыграл в культовом фантастическом боевике «Судья Дредд». А три года спустя всех удивил новый творческий союз с Жан-Клодом Ван Даммом. Они снялись в боевике «Взрыватель».

Талантливый человек талантлив во всем. Однако критики иногда считают иначе. Несмотря на преданную зрительскую любовь к Шнайдеру, цензоры не упускают возможности сделать нелестное замечание, объясняя отсутствие у него кинонаград его однообразными шутками ниже пояса. Целую бурю негодования вызвала провокационная комедия «Мужчина по вызову», в которой Шнайдер выступил не только как исполнитель главной роли, но и как соавтор сценария. Тем не менее фильм сумел заработать почти $93 миллиона. А за фильм «Мужчина по вызову 2» Шнайдер получил антипремию «Золотая малина» в номинации «Худший актер».

Все эти обстоятельства нисколько не разочаровали актера. Напротив, он весьма остроумно отвечал на колкие замечания критиков и с большим энтузиазмом продолжал свою актерскую карьеру. Так, в 2007 году состоялся режиссерский дебют Роба Шнайдера. Он снял фильм «Большой Стэн», в котором исполнил главную роль.

О любви и дружбе

Роль закадычного друга и верного партнера на съемочной площадке в жизни Шнайдера сыграл известный комедийный актер Адам Сэндлер. Вместе эта веселая креативная парочка снялась в десятке кинолент. Роб всегда принимал предложения от Адама сняться в комедии, даже если лента не обещала быть успешной («Мамочкин сыночек», «50 первых поцелуев», «Нелепая шестерка»).

Что касается личной жизни актера, то ему довелось дважды скрепить себя семейными узами. Его первой женой стала модель Лондон Кинг. Пара поженилась в 1988 году. Но уже через два года супруги развелись. У Роба и Лондон есть дочь Элли Таннер Шнайдер, которая сегодня известна многим как певица Эль Кинг.

Прошло много времени, прежде чем Роб решился на второй брак. И только судьбоносная встреча с мексиканским телепродюсером, красавицей Патрисией Азаркойей Арсе растопила сердце знаменитого комедийного актера. 23 апреля 2011 года Роб и Патрисия стали законными мужем и женой. У них подрастает маленькая дочка Миранда Скарлетт Шнайдер, и их семью вполне можно назвать идеальной.

«Русская Элизабет Тейлор»

В отличие от Роба Шнайдера наша следующая героиня запомнилась зрителям не только как одна из самых талантливых актрис ХХ столетия, но и как королева скандала. Она обезоруживала своей красотой, ярким темпераментом и прирожденной актерской харизмой. Свою первую роль эта актриса сыграла, когда ей было всего 4 года. Это любимая многими знаменитая голливудская актриса Натали Вуд. Наталья Николаевна…

Ее родители — русские эмигранты, которые, переехав жить в США, изменили фамилию Захаренко на Гурдин. Уже позже в Голливуде молодую актрису стали называть Натали Вуд.

Четырехлетняя Наташа, появившаяся в картине 1943 года «Счастливая земля», сразу привлекла к себе внимание миллионов зрителей. Уже тогда было очевидно, что это — восходящая кинозвезда. К 18 годам Натали снялась в 25 фильмах, зарабатывала тысячу долларов в неделю и была главной кормилицей семьи. А в 43 года — уже 38 картин и подлинная слава. Успех пришел после выхода на экраны знаменитой «Вестсайдской истории». Именно тогда Натали окрестили «русской Элизабет Тейлор». Дальнейший путь к пьедесталу успеха был таким же лучезарным. Один за другим выходили фильмы с ее участием, и каждая лента высоко оценивалась как критиками, так и зрителями. Более того, актрису не раз номинировали на самую престижную премию «Оскар» за лучшую женскую роль.

Звездные браки

Натали стала взрослой довольно рано. Если в 4 года она уже играла в кино, то в 10 лет уверенно заявила матери, что непременно выйдет замуж за 18-летнего актера Роберта Вагнера. Прошло восемь лет, и все вокруг только и говорили, что о свадьбе Вуд и Вагнера.

Но молодая жена вовсе не собиралась становиться тихой домохозяйкой. Ее яркий темперамент не давал актрисе покоя и мешал семейной жизни. Более того, поговаривали, что голливудская дива очень любит погулять и выпить. Натали изменила мужу с Уорреном Битти — партнером по фильму «Блеск в траве». В итоге чистая юношеская любовь Натали и Роберта закончилась скандальным расставанием.

Следующим увлечением Вуд стал театральный агент Ричард Грегсон. Актриса вышла за него замуж, но второй брак был еще менее крепок и долговечен. Не прошло и двух лет, как пара подала на развод. За это время у них родилась дочь, которую назвали Наташей.

спиртному, которые не давали ей окунуться в тихую семейную жизнь, доводили до болезненных приступов и до помутнения рассудка.

Итак, Вагнер принял свою возлюбленную, и они вновь сыграли пушную свадьбу. Спустя некоторое время у звездной пары родилась дочь Кортни Брук. Но и вторая попытка восстановить семейные узы оказалась такой же неудачной, как и первая. Вскоре последовали сцены ревности и скандалы.

А 29 ноября 1981 года стало известно, что Натали Вуд… утонула. Обстоятельства, при которых погибла голливудская звезда, до сих пор вызывают сомнения у детективов. По официальной версии, Натали упала в воду с борта яхты «Великолепие», на которой проводила уик-энд вместе с супругом и партнером по фильму «Мозговой шторм» Кристофером Уолкеном. Вместе с актерами на яхте был капитан.

Начинался вечер довольно мирно, и ничто не предвещало беды. Но Кристофер вдруг заявил, что не переносит качку и будет ночевать на берегу. Натали объявила мужу, что тоже не собирается ночевать на яхте, и Роберт ночевал там один. А Натали и Кристофер сняли два номера, один из которых, как выяснилось, пустовал всю ночь…

На следующий день Уолкен и Вуд вернулись на яхту, а когда наступила ночь, каждый отправился в свою каюту. Утром Вагнер не нашел супруги, стал всюду ее искать. И тут пришла чудовищная весть: рыбаки нашли тело Натали у берега.

Считается, что ночью Вуд не могла уснуть от шума лодки, ударяющейся об яхту, попыталась ее отвязать, не удержалась и упала в воду.

Многим экспертам кажется гораздо более убедительной другая версия гибели. По их мнению, Роберт Вагнер, догадавшийся о том, что между Натали и Кристофером была связь, обезумел от ревности. Ночью он избил супругу до смерти, а затем выбросил ее за борт. Так это или нет, возможно, нам еще предстоит узнать. Но сегодня очевидно одно. При таинственных обстоятельствах более 30 лет назад ушла из жизни одна из самых талантливых голливудских актрис.