То, что арфа женский инструмент – это миф! Арфист-виртуоз из Санкт-Петербурга Александр Болдачев Фанаты «Гарри Поттера» услышали музыку из любимого фильма в исполнении арфы с оркестром.
Мировая премьера композиции, исполненной на арфе, стала настоящим подарком для поклонников фильма. Премьеру необычной версии саундтрека к кинофильму «Гарри Поттер» представили два всемирно известных музыканта – выдающаяся французская арфистка Катрин Мишель (Catherine Michel) и ее ученик, российский арфист-виртуоз Александр Болдачев.
Мужской демократичный инструмент
Удивительно, что раньше никому не пришло в голову сыграть изумительную оскароносную музыку на арфе. Хотя этот древнейший музыкальный инструмент фигурирует в поттериане – на нем играет один из главных героев франшизы, профессор Снегг. Россиянин Александр Болдачев доказал на ведущих сценах мира, что арфа – отнюдь не сугубо женский инструмент, как это считалось в течение веков, а очень даже мужской и, притом, демократичный. На арфе можно играть музыку разных жанров, вплоть до самой популярной, но, конечно, делать это нужно мастерски. И если в поттериане профессор Снегг играл на арфе в одиночку, то Александр Болдачев исполняет музыку вместе с великой арфисткой – своей учительницей Катрин Мишель. Международный дуэт представил арфовую премьеру новой композиции в Атриуме Государственного Эрмитажа.
Новая история кино на арфе Перед музыкальным выступлением Александр Болдачёв рассказал, что ему понадобилось 17 лет, чтобы осознать: исполнение популярной музыки на классических инструментах, — это не только домашние увеселения, но и большое наслаждение для широкой публики.
«Когда я предложил своему педагогу, а ныне близкому другу и партнёру по сцене Катрин Мишель вместе сыграть саундтрек к фильму «Гарри Поттер», за который Джон Уильямс был номинирован на премии «Grammy» и «Оскар», то моя идея вызвала у Катрин восторг, — рассказывает Александр Болдачёв. — Оказалось, что композиторы Джон Уильямс и Александр Деспла – давние друзья Катрин Мишель. К тому же Катрин долгие годы путешествовала с Мишелем Леграном, исполняя «Шербургские зонтики», «Йентл», «Лето 42-го». Поэтому с радостью откликнулась на мое предложение выступить в Санкт-Петербурге и рассказать еще одну историю кино на арфе».
Дуэт педагога и ученика Катрин Мишель – знаменитая арфистка (выступала с маэстро Мишелем Леграном) – педагог Александра Болдачева, специально прилетевшая в Санкт-Петербург для совместного концерта со своим талантливым учеником. Что же касается Александра, то он, — лауреат фестивалей «Новые Имена», «Фестиваль Моцарта» и «Музыкальный Олимп» и конкурсов «Река Талантов», «Молодые исполнители России» и «Поколение Next». Александр – приглашенный солист Большого театра и многих других театров мира. Виртуоз играет не только на классической арфе, но и электронной.
Музыкант считает, что форма академического концерта нуждается в обновлении.
«Зачастую люди не готовы к медитации, которую представляет собой классический концерт, – утверждает он. – Им нужен экшен, как в киновселенной Marvel. Наша новая программа как раз отвечает на этот запрос».
Арфовую версию саундтрека к кинофильму «Гарри Поттер» музыканты планируют представить на своих совместных концертах в разных странах мира.