«Четыре идеальных свидания». Жанр кинопоэзии сделает новый шаг в России

Кинопоэзия — просветительский и образовательный проект актёра Анатолия Белого, направленный на создание в пространстве современного искусства нового жанра «поэтического мини-фильма», сочетающего в себе два вида искусства: кинематограф и поэзию. Поэзия через призму кино – это, по словам Анатолия Белого, авторское режиссерское прочтение, погружающее в мир фантазии, метафор, образов, ассоциаций, мыслей и смыслов. Воображение создателей позволяет зрителю по-новому не только слышать, но и видеть стихи. Как отмечает автор проекта, создаваемые им фильмы также могут стать новым инструментом в изучении русской поэзии в школах и ВУЗах.
— Кинопоэзия… С чего все началось? Почему именно этот жанр?
— Я всегда говорю: не я родил этот жанр, потому что, собственно, жанр был до меня создан, еще давно, в середине 20-го века. По-моему, французы начали первыми делать фотографические коллажи и накладывать на них закадровый текст поэтов: Превера, Бодлера, Верлена. И разрозненно кто-то что-то в этом жанре делал периодически, потому что стихи просятся на экран, но как постоянного жанра в пространстве современного искусства его нет у нас. По крайней мере, в стране у нас его нет. Я знаю, что во Франции довольно-таки много этим занимаются ребята, там есть целые анимационные школы, которые работают в этом направлении. Я сначала просто сделал программу на канале «Культура». Потом у меня был собственный поэтический спектакль «Триптих», где я использовал видеоарт, живое слово. И я подумал: а почему бы не сделать это постоянным жанром у нас в стране под названием «Поэтический мини-фильм»? Вот есть игровое кино, художественное, есть документальный и анимационный фильм. А поэтического кино у нас нет. Я понял, что готов к тому, чтобы интерпретировать поэзию языком кино. Как показал двухгодичный опыт существования этого проекта, это действительно оказалось нужно.
— Я знаю, что вы отец, воспитываете детей, думаете о будущем поколении. Было ли основной идеей приобщить нашу молодежь к стихам, к нашей поэзии?
— Несомненно. Когда я затевал этот проект, я понимал, что эти мини-фильмы, конечно же, могут служить и в образовательных целях. У меня он так и называется: просветительский и образовательный проект «Кинопоэзия». Мы сейчас пытаемся добиться, чтобы в Министерстве образования эти маленькие фильмы были инструментом. Запустили бы их в программу. Маленький человек, одним кликом попадая в мир кино поэтического, за 3-5 минут (у нас очень короткие фильмы) получает максимальное эмоциональное воздействие. Дети — визуалы, они все воспринимают глазками. И это как раз наиболее подходящий, удобный и уже привычный для них контент. Конечно, пробиваться нелегко, в Министерстве образования очень жесткие каноны, я прекрасно понимаю, что это выверяется годами. А тут вдруг им приносят что-то совершенно новое. Я надеюсь, что все-таки мы пробьем эту стену.
— В Вашем проекте задействованы очень известные актеры. Как Вам удалось привлечь такой актерский состав?
— По дружбе. Человеческий фактор, хорошие отношения с ребятами. Все равно, понимаете, как ни крути, это такая специфичная история. Звонок другу, что называется, и человек говорит либо «да», либо «слушай, я занят, давай в следующий раз». Вот так это и происходит. Но, в основном, коллеги откликаются, потому что им нравится этот проект.
— Что заставляет Вас не бояться и рисковать?
— Проект очень, конечно, непростой, и соединить поэзию с киножанром – это очень тонкая история. Нужно добиться, чтобы ничто не превалировало и все находилось в гармонии. Я сейчас уже понимаю, что вступил на очень неизведанную тропу. Мы — пионеры, идем как следопыты, и сами нащупываем законы этого жанра. Но речь, наверное, тут даже идет не о смелости. Это веление души, некая отдушина для меня. Отдушина от сериалов, отдушина от каких-то неинтересных, скучных предложений. Театр – это одно, в театре я получаю и играю роли, которые мне нравятся, но все равно это отдушина для реализации меня как человека творческого.
— Какие планы на развитие проекта?
— У кинопоэзии грядет следующий крупный шаг, чему я безумно рад. До этого мы ротировались в кинотеатрах, например, кинотеатр Пионер показывал нас вспышками перед сеансами, то есть идет блок рекламы, потом кинопоэзия. Москино нас тоже показывало таким же образом, по одному фильму перед сеансами. А сейчас мы договорились на февраль с объединенной киносетью, — это Формула кино и Синема парк, — о пробном прокате кинопоэзии. Мы берем только один месяц, вещаем 14 февраля, в День всех влюбленных. Мы назвали эту акцию «Четыре идеальных свидания»: берем четыре выходных в течение февраля, и каждое воскресенье в семи кинотеатрах семи городов в нашей стране, крупнейших центральных кинотеатрах в Новосибирске, в Москве, в Воронеже показываем наши альманахи. День всех влюбленных – куда идти, как поздравлять? Ну, валентинки, окей. А тут мы предлагаем уникальный способ повести своего любимого человека в кино и показать ему стихи. Мне кажется, найти место идеальней для Дня всех влюбленных будет тяжело.