СМЕЛЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ в театре «Русская песня»
Произведения классиков мировой литературы на протяжении веков ставятся ведущими
театрами мира и многократно экранизируются. Например, повесть Шекспира «Ромео и
Джульетта», «Три сестры», «Вишнёвый сад» и «Чайка» Чехова или «Гроза» Островского. Этот список можно продолжать бесконечно, однако, существуют литературные шедевры, за которые как театральные, так и кинематографические режиссёры берутся с опаской и осторожностью, и только самые смелые готовы сделать эту работу.
В музыкальном театре «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной, как
известно, не боятся экспериментов и инноваций. Все постановки, которые идут на сцене этого театра, выполнены не по лекалам коллег, а созданы оригинально, с глубинным подходом к природе человеческой личности, неординарным сценическим решением, безграничной фантазией постановщиков и безудержной энергией актёров.
Музыкально-драматический спектакль «Яма», поставленный по одноименной повести
Александра Куприна, каждый раз проходит с аншлагом. Великий классик русской литературы работал над этой повестью на протяжении шести лет – с 1908-го по 1914-й, и первым среди русских писателей осмелился раскрыть тему продажной любви. В эпиграфе к ней Куприн написал: «Знаю, что многие найдут эту повесть безнравственной и неприличной, тем не менее от всего сердца посвящаю ее матерям и юношеству».
Реакция общественности была неоднозначной, многие восприняли произведение сквозь призму ханжества и предрассудков. Но, в действительности, в повести «Яма» затронуты очень важные социальные, морально-нравственные, культурные проблемы человечества, актуальные во все века. И редко кто решается в открытую говорить об этих проблемах. Куприн решился сто лет назад и был многими осуждён, но его произведение навсегда вошло в золотой фонд мировой литературы. По прошествии века повесть Куприна блистательно инсценировали в театре «Русская песня». Музыкально-драматический спектакль, поставленный режиссером Анной Бабановой, великолепно и многогранно раскрывает смысл произведения.
Главную роль хозяйки публичного дома Анны Марковны играет Надежда Бабкина,
гордую и свободолюбивую проститутку Женьку – популярная актриса театра и кино Анастасия Макеева, циничного афериста, обманом продающего наивных мечтательных барышень в бордель, воплощает Вячеслав Манучаров. В роли бравого гусара — посетителя публичного дома — певец Александр Коган. Заслуженная артистка России Елена Проклова предстаёт в острохарактерной роли хромой экономки.
Экспрессивный Даниил Спиваковский в процесс спектакля воплощает сразу нескольких персонажей. Трансформациям талантливого актёра позавидуют даже участники популярных шоу перевоплощений. Только в контексте спектакля герои Спиваковского – увы, не пародия, а проекция вполне реальных мужчин.
Многогранный актёрский ансамбль в «Омуте любви» прекрасно синхронизируется с
оригинальной сценографией, хореографией, музыкой и многими другими составляющим театрального «пазла». В спектакле звучат народные песни, романсы и стихи в исполнении Надежды Бабкиной и солистов ансамбля «Русская песня».
Народная артистка России Надежда Бабкина великолепно проявляет себя как прекрасная драматическая актриса, досконально «проживая» на сцене свою роль и воплощая бесконечную гамму эмоций и настроений. Напомним, что также Надежда Георгиевна исполняет главные роли в спектаклях «Ночь перед Рождеством» и «Бабий бунт», которые уже не первый сезон с неизменными аншлагами идут на сцене театра «Русская песня».
Спектакль «Яма»
18 января, 19:00
Театр «Русская песня» (Олимпийский проспект, 14)