Делать все для других, забывать про свои интересы ради счастья семьи, не тратить много на себя. Многие женщины уверены, что именно так можно добиться хороших и крепких отношений в паре. Однако психологи убеждены, что все практически наоборот. О том, как быть любимой, а не удобной женщиной расскажет коуч Анна Журавлева.

Представительницам прекрасного пола часто кажется, что они много всего должны – быть мягкими и уступчивыми, родить ребенка, а лучше нескольких, всегда радовать мужа. А если хочется поплакать, то делать это в ванной, чтобы никто не видел, чтобы не расстраивать близких. Однако такое поведение не приносит радости и счастья. Наоборот, создает много психологических проблем для девушки и в конечном счете плохо сказывается на здоровье. Надо помнить, что единственное, что должна женщина, – это любить себя.

А это значит, понимать свои желания, знать, что создает Вам хорошее настроение, воплощать свои желания. Не нужно идти на жертвы ради чужого комфорта. Если муж предлагает пойти в бар, а Вы хотите понежиться в СПА, необязательно составлять ему компанию. Можно предложить ему сходить с друзьями, а самой заняться своей внешностью, набраться сил. Если Вы не хотите секса сегодня вечером, Вы не должны придумывать отговорки, говорить, что болит голова, или вообще соглашаться на близость. Вы должны рассказать о своих чувствах и желаниях и перенести это на день, когда Вы сами будете настроены. Конечно, если Вы не привыкли это делать, то начинать будет нелегко. Но это необходимо. Нужно набраться смелости, начать относиться к себе с уважением и нежностью.

При этом, выражая свои мысли и желания, не нужно ругаться, критиковать партнера. Например, «Ты вообще меня не ценишь, все тратим только на тебя, а я даже на массаж сходить не могу». Попробуйте быть одновременно мягкой и твердой, т.е. преподносите информацию деликатно, но не давайте на себя повлиять. «Любимый, я немного устала, поэтому планирую сегодня восстановиться, набраться сил. А еще я хочу быть красивой для тебя, поэтому записалась в СПА. К 19 часам я уже буду дома, надеюсь, что ты сможешь провести это время с друзьями или еще как-то по своему усмотрению».

Когда мужчина почувствует, что Вы любите себя и заботитесь о себе, он тоже начнет это делать. Он будет стараться делать все по максимуму, чтобы Вас порадовать, ведь Вы достойны самого лучшего. А Вы сможете успешно совмещать все роли – быть счастливой женой, мамой, развиваться на работе или в творчестве. Однако, если Вы не цените себя, то не будете иметь ценности и для других. Любят не тех с кем удобно, кто готов подстроиться и никогда не перечит. Любят тех, кто знает, чего хочет и прямо об этом говорит.

При этом в гармоничных отношениях партнеры делают друг другу приятно не потому, что «надо», а потому что действительно хочется. Любовь возможна там, где есть обоюдное желание строить отношения, делать что-то и для себя, и друг для друга, там, где есть равноценный обмен энергией.

Счастливая женщина — это прежде всего самодостаточная женщина, которая может жить одна, которая может обходиться без мужчины, но любит его, поэтому выбирает быть в паре. Залог гармоничных отношений – когда жизнь с партнером в принципе не сильно отличается от самостоятельной жизни, но лишь имеет больше позитивных эмоций, переживаний, красок, которые невозможно получить и почувствовать, находясь одной.

В любом случае, девушке важно проводить достаточное количество времени наедине с собой. Регулярно давать возможность себе подумать, расставить приоритеты и разложить все по полочкам. Восстановить силы, ресурсы и навести порядок в голове.

Выделите себе 30 минут в день, которые будете проводить в одиночестве. Например, Вы можете неспешно завтракать в своей компании или вечером прогуляться перед сном. Главное, делайте это постоянно! Даже если у Вас маленький ребенок, оставляйте его с отцом, бабушкой, няней, соседкой, но обязательно выделяйте время на себя. Если кажется, что суток категорически не хватает, начните вставать раньше хотя бы на полчаса. Порой тишина наедине с собой дает больше, чем дополнительные минуты сна.

А раз в месяц хорошо устроить себе день релакса. Проведите его так, как хотите именно Вы – сходите в сауну или к косметологу, посетите выставку или концерт, просто проведите время дома вместе с книгой и вкусностями. Это даст возможность освободиться от ненужных мыслей, стать спокойнее, расслабленнее, увереннее в себе. В эти моменты не забывайте думать о том, что у Вас получилось, в чем Вы молодец, хвалите себя даже по мелочам. А вот тревожные мысли о том, как там без Вас супругу, справится ли он с ребенком и сможет ли уладить конфликт с соседями, лучше отбросить. Более того, будет полезно вообще отключить телефон, чтобы в Ваш законный выходной день Вас никто не отвлекал.

Кроме того, заведите «Тетрадь достижений». Записывайте каждую, пусть самую маленькую победу. Наконец-то записались на йогу? Отлично! Купили себе витамины или новый крем для лица? То, что нужно! Наконец-то выспались или пару часов прогулялись по парку? Вообще замечательно! Хвалите и поощряйте себя, тогда результатов с каждым днем будет все больше и больше!

А еще, чтобы научиться любить себя, научитесь прощаться со всем старым. Ненужные и испорченные вещи не дают нам двигаться вперед. Не жалейте, когда будете выкидывать поношенный свитер или кружку с отколотой ручкой. Избавляясь от всего старого, вы впускаете в жизнь новое. Когда Ваш шкаф станет полупустым, мужу самому захочется приобрести для Вас обновки. Или по крайней мере он будет не против, чтобы Вы пошли на шопинг и побаловали себя.

Еще одна полезная практика – составить список всего, что приносит Вам радость. Там должно быть не менее 30 пунктов. Например, послушать музыку, почитать книгу, погулять… Шоколадка, новые духи, игры с собакой… И каждый день исполняйте хотя бы одно желание из своего списка. Так Вы начнете чувствовать себя гораздо счастливее! Можно также список показать мужу. Возможно, ему тоже захочется претворить какие-то Ваши мечты в реальность.

Любите себя, балуйте, хольте и лелейте. Тогда и ваш партнер, и окружающие люди будут относиться к вам с трепетом и вниманием. Доказано, мужчина любит женщину не за вкусный борщ или идеальную внешность, а за то ощущение счастья, которое она ему дарит, за то, что рядом с ней он чувствует себя сильным, успешным и нужным.