Алла, в каком возрасте вы начали петь? И когда захотели связать свое будущее с творчеством?

Петь я начала в 3 года — на Дне города Самары выбежала на сцену к папе (у него в то время был самый модный вокально-инструментальный ансамбль в городе). Сорвала невероятную бурю оваций и поняла, что хочу стать певицей. Мне вообще кажется, что сценой и пением я заболела буквально с рождения. И уверена, что это на всю жизнь.

Многие утверждают, что творческий путь сложен и тернист, вы согласны с этим?

Наверное, у каждого артиста путь к успеху не бывает гладким. Я на протяжении многих лет привыкла много и упорно работать. Работоспособность, пожалуй, самое главное качество для достижения результата, а еще — умение не унывать, не опускать руки, заново начинать с нуля, словно перерождаться, находить в себе силы начинать все сначала. В моем творческом пути было немало препятствий и сложностей, и даже бывали периоды, когда зацепиться было не за что, но я все-таки находила в себе силы бороться дальше, и Всевышний, видя мою фанатичную любовь и преданность профессии, посылал мне силы и нужных людей, которые помогают мне и по сей день.

Серьезные перемены в вашей судьбе начались с тех пор, как вы заявили о себе в популярном проекте «Голос». А чем стало для вас это музыкальное шоу?

Я заболела этим проектом буквально с первого эфира, когда Первый канал начал показывать настоящих певцов с потрясающими голосами. Это ведь произошло после огромного застоя, после засилья «фабрик звезд» и невероятного количества «поющих трусов» (украинская женская поп-группа. — Ред.) Я просто не могла оторваться от телевизора и, конечно же, мечтала поучаствовать. Во второй сезон я не прошла, в третий даже не стала заявку подавать, в четвертый меня просто заставили отправить материалы — и случилось чудо. Наверное, свои самые яркие эмоции я испытала именно на проекте «Голос»: этот непередаваемый драйв, интрига, нервы, подготовка, победы и поражения… Для того чтобы это все испытать, я и шла на проект. Сложно сказать, как сложилась бы моя карьера без проекта…

Какие исполнители были для вас эталоном в юности и на каких ориентируетесь сейчас? Ваши вкусы поменялись?

Нет, вкусы совсем не поменялись. Я воспитывалась на любви к мировым западным звездам: Тина Тернер, Уитни Хьюстон, Барбра Стрейзанд, Элла Фицджеральд, Селин Дион, Лара Фабиан, Джеймс Инграм.

У каждого артиста есть некая планка на ближайшее будущее. Кто-то мечтает выступить на Евровидении, кто-то — собрать Крокус. Какие цели ставите вы?

Я планирую продолжить запись своих авторских песен и мечтаю, чтобы они начали звучать и нравились людям. В декабре у меня большой сольный концерт в театре «Градский Холл», солисткой которого являюсь уже два года (исполню музыку в четырех жанрах). Возможно, следующий сольник сделаю в Кремле.

На каком языке нравится больше петь?

Конечно же, люблю петь на английском. На русском тоже нравится. Из необычного — очень люблю иврит, на нем быстрее всего запоминаю слова.

Сейчас модно записывать дуэты, иногда объединяются совершенно неожиданные исполнители. У вас есть что-то подобное в планах?

Дуэты я люблю. И много с кем сотрудничала. А спеть хотелось бы с кем-нибудь из западных звезд.

Какой вы видите себя и свое творчество через 10 лет?

Успешной и счастливой!