Александр Вилисов  Студент 4-го курса Новосибирского Государственного Театрального Института специализации «Артист Эстрады» (Мастерская профессора Шелевера М.А.); исполнитель главной роли дипломного спектакля «Бумажная луна» учебного театра НГТИ.

– Выпускник режиссерского отделения Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.
– Неоднократный лауреат и гран-призер Международных конкурсов исполнителей художественного слова.
– Стипендиат мэрии города Новосибирск для одаренных детей в области культуры и искусства (2013-2014 годы).
– В 2015-2016 годах удостоен стипендии Губернатора НСО для творческой молодежи

Александр, что вдохновляет вас на творчество в новых сферах деятельности?

Мне всегда было интересно попробовать все – понять, потрогать, ощутить на собственной шкуре. В начальной школе я ходил на кружок по шитью игрушек, с пятого класса – курсы ДПИ в детскую школу искусств, потом занялся чтением литературы, а в частности стихотворений – выступал на конкурсах по художественному слову и всегда результативно! В апреле этого года завоевал диплом 3 степени межвузовского конкурса исполнителей художественного слова им. Я. М. Смоленского в Театральном Институте им. Б. Щукина). Позже был приглашен в студию стихосложения «Настежь» под руководством члена союза писателей России ныне покойной Веры Петровны Некрасовой. А с класса седьмого основательно увлекся театром, записался в местную театральную школу. До сих пор этот интерес к театру во мне не угасает!

Как Вы чувствуете себя в качестве исполнителя главной роли? Тяжело ли справляться с такой ответственностью?

Конечно, ответственность ощущается колоссальная, но каждый раз, выходя на сцену, я ставлю перед собою новые задачи, увлекающие меня именно в сегодняшнем дне, актуальные на данный момент жизни, то, что тревожит и волнует меня в этот самый момент. Признаться, не все пока получается так, как хотелось бы, но с каждым разом спектакль приобретает новые смыслы, новые грани, открываются все новые и новые подробности жизни героев. Я думаю, мы держим верный вектор!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите о спектакле, где Вы сейчас играете?

Это спектакль-драмеди «Бумажная луна» («Paper Moon»). Примечательно, что романа нет на русском языке и проректор по учебной работе нашего театрального вуза Яна Олеговна Глембоцкая сделала инсценировку по роману Дж. Д. Брауна «Эдди Прей», переведя его с английского языка. Режиссером спектакля выступила талантливая актриса Новосибирского драматического театра «Старый Дом» Олеся Соколова. (@kuzbar_olesya_artist). Постановка рассказывает об истории обаятельного мошенника по имени Мозес Прей, напоминая нам об Остапе Бендере. Он втридорога продавал Библии безутешным вдовам, ссылаясь на волю покойных мужей. Жизнь обещала быть бесконечной дорогой с приключениями, пока Мозес случайно не оказался на похоронах своей бывшей подруги, матери 9-летней девочки Эдди. У нее – врожденный криминальный талант и актерские данные, так что мирным обывателям Среднего Запада лучше поберечь свои кошельки! Но криминальная комедия обернется вдруг семейной мелодрамой, поэтому жанр спектакля определен нами как «драмеди», то есть драма и комедия под одной обложкой. Насколько трудно вам пришлось в начале творческого пути? Получается ли сейчас полностью реализовать свои стремления и мечты? Мой главный жизненный принцип звучит так: «Играй до победы!» – «Play to win!». Неважно, сколько на пути будет поражений, важно, что игра продолжается, и, если ты изначально нацелен на победу в этой игре, ты никогда не проиграешь!