ПЛАСТИЧЕСКИЙ ХИРУРГ

София, вы закончили Рязанский медицинский университет им.  И.П. Павлова. Почему вы выбрали именно медицину? Это был ваш осознанный выбор или влияние родителей?

Честно говоря, я всю жизнь хотела приносить пользу обществу, и меня не покидала эта мысль никогда. Я окончила школу с золотой медалью, и она мне не очень просто далась на самом деле. Я задавала главный вопрос, где могу пригодиться таким образом, чтобы руками, головой, всем своим телом помогать людям.

Моя мама очень хотела, чтобы мой брат стал хирургом, поэтому, может, у меня остался какой-то отголосок оттуда. Но брат стал финансистом, как и вся семья. У нас никогда не было медиков, меня все отговаривали, а я решила, что это единственная профессия, которая напрямую помогает людям, и поэтому именно туда я хочу пойти. Этот выбор стал настолько правильным, несмотря на то что я даже хотела когда-то уйти из профессии. Могу сказать, что это даже не профессия, а мой икигай, призвание, и я склоняюсь больше к этому. Скорее всего, меня туда привел Бог, а не я сама пришла.

Расскажите немного о родителях. Как они относятся к вашей профессии? Поддерживают выбор специализации?

У меня нет медиков, вся семья – финансисты: папа – бывший минфин нашего города, сейчас финдиректор крупного завода, мама – бухгалтер, брат – экономист и начальник финотдела. Слово «финансы» в нашей семье  ключевое, и я тоже хорошо справляюсь с этой функцией. Наверное, из меня получился бы очень хороший финансист, но мне скучно. Я не люблю монотонных профессий, и терапию я не выбрала, потому что для меня это скучно. Я считаю, что движение – это жизнь. Когда ты перестаешь двигаться и однобоко смотришь на проблему, ты прекращаешь жить и развиваться.

Родители сказали, что это будет очень тяжело, пытались отговорить. Тем не менее я такой человек, который не идет на попятную. Даже если мне что-то дается сквозь тернии, я все равно прихожу к этим звездам, как правило, большой ценой. Очень много усилий прикладываю,но дохожу туда, куда должна дойти и хочу. Я благодарна родителям за то, что они меня поддержали на всех этапах.

В прошлом вы занимались модельной деятельностью. Почему решили бросить? Не жалеете, что полноценно углубились в медицину?

Я действительно долго занималась модельным бизнесом. Пришла туда своеобразным образом. На I курсе участвовала в конкурсе красоты, он назывался либо «Мисс Рязань», либо «Краса Рязани». Я помню, что мои фотографии красовались потом в журнале, и я выиграла этот конкурс. После были предложения перейти в модельный бизнес, но я как-то уже тогда сделала выбор в пользу медицины. Я понимала, что, если я куда-то уйду на I курсе, то уже вряд ли вернусь.

Потом я попала на показ. Две девушки, дизайнеры, которые были очень известными в Рязани, периодически показывали свою одежду в ресторане «Небо». Мы как-то были на показе, и я смотрела на девочек, подумала и сказала своей подруге: «Знаешь что, и я так могу!».

Я подошла к владельцу этого модельного агентства, и он отправил меня к человеку, который у них отвечает за подбор кадров. Она меня пригласила на собеседование, велела взять с собой обувь на каблуках и прийти. Меня сразу взяли, собственно говоря, и я была очень счастливой. Это такая сильная школа жизни.

Существует стереотип, что пластическая хирургия – профессия для мужчин. Но на вашем примере мы можем убедиться в другом. Как вы считаете, что помогло вам пробиться? Как вам работать в мужском коллективе?

Мои пациенты также приходят ко мне и ожидают увидеть крупную женщину со скальпелем. Знаете, из чего сложился этот стереотип? Хирургия действительно достаточно тяжелая профессия для женщины. Это физический и умственный труд. Это коллаборация, когда ум и руки функционируют в унисон. И как только они расходятся, начинаются проблемы. Но я считаю, что, помимо всего этого, есть еще одна изюминка – чувство вкуса. У мужчин оно есть, но они смотрят на тело с другой стороны. У женщин немного по-другому, есть аккуратность, перфекционизм, педантичность.

Я обожаю мужской коллектив, потому что там нет склок, зависти, того, что обычно есть в женском. Здесь работается намного проще в плане отношений, потому что строить их с мужчинами всегда легче. Я не могу сказать, что мужчины относятся с нисхождением к женщинам-хирургам. Меня очень долго не пускали защищать диссертацию, обосновывая это тем, что не все мужчины еще защитили свои кандидатские и докторские. Это было неприятно, но я стала выше этого. Если человек действительно хочет, неважно мужчина или женщина, он добивается своего.

Что касается тяжелого физического труда, то, конечно, долгое стояние за операционным столом – это сложно, но если ты занимаешься любимым делом, а не просто работаешь, вся эта тяжесть нивелируется твоим отношением к труду, результатам, горящими глазами довольных пациентов. Я считаю, что очень много успешных женщин-хирургов есть на данный момент. Они составляют сильную конкуренцию мужчинам, которые начинают это чувствовать, и появляется некое противоборство. Хотя я против того, чтобы коллеги как-то друг с другом конкурировали, я за коллаборации. Уверена, каждому из нас есть чем поделиться друг с другом, поэтому я могу обратиться к своим коллегам, и они обязательно мне подскажут.

Я уверенна, мне помогла пробиться моя жажда добиться той цели, которую я перед собой поставила. С этим у меня связана история из университета, когда я не сдала коллоквиум по анатомии и пришла на пересдачу. Я сидела два часа в ожидании преподавателя, но он забыл обо мне. Когда я рассказала ему об этой ситуации, он сказал: «Знаете, София, у вас все получится. Вы добьетесь в своей профессии успеха. Знаете почему? Так, чтобы человек сидел два часа, хотел сдать и никуда не двинулся с места, может сделать только очень сильный человек. И ваше упорство приведет вас к победе».

Пластическая хирургия – сложная и ответственная сфера. Необходимо всегда быть сконцентрированной, и, несомненно, после работы хочется полностью оградиться от всего и просто отдохнуть. Чем вы занимаетесь в свое свободное время? Как любите проводить выходные?

Когда я приезжаю домой, я постоянно куда-то бегу. Сразу после работы я иду за детьми в сад. Отдохнуть не так часто удается, но я нередко путешествую, потому что для работы мне необходимо черпать силы откуда-то. Путешествия очень долгое время были моим хобби, но больше они помогают мне вдохновляться. Я люблю путешествовать по святым местам. Зачастую ездила по местам, где есть чудеса света. Кроме того, у меня есть любимые и загадочные места в Европе, куда я могу улететь на выходные, погулять, не видя никого знакомого, просто привести свои мысли в порядок, переключиться от суеты и огромного количества пациентов. Могу просто уехать к морю подышать, погулять. Я люблю горы, Сочи всегда меня вдохновляют и мне хватает 2–3 дня, чтобы зарядиться энергией и вернуться.

Кроме того, я вдохновляюсь верховой ездой, кони очень меня успокаивают. Танцы – мой индикатор, если я не танцую, значит, я в глубокой депрессии. Это сальса, бачата, современные танцы. Когда я еду на работу, меня отлично настраивает громкая музыка. Я могу слушать что угодно, в зависимости от настроения и того, что желает моя душа в настоящий момент. Именно благодаря громкой музыке все лишние мысли и разговоры уходят, и я приезжаю на работу полностью настроенной на трудовой лад.

Выходные я провожу по-разному. Люблю посещать монастыри, гулять с детьми на природе или выезжать за город. Кроме того, меня вдохновляет теннис и спорт в целом. Я очень благодарна, что у меня есть люди, которые помогают мне заниматься. В здоровом теле – здоровый дух, поэтому спорт – наше все.

Читателям будет интересно узнать мнение пластического хирурга о регулярных операциях. Что вы думаете о девушках, которые полностью меняют лицо и тело в погоне за красотой?

Наверное, 10 лет назад я бы осудила регулярные операции. Сейчас я каждый раз сталкиваюсь с тем, что не вправе судить кого-то, говорить, кто хороший, а кто плохой. И не вправе осуждать пациентов, которые хотят что-то изменить. Это их жизнь, они сами несут за нее ответственность и принимают решения. Но я точно знаю и дифференцирую тех пациентов, которых могу взять, от тех, кому не смогу помочь. Иногда психологическая помощь нужна больше, чем работа хирурга. Когда я понимаю, что могу помочь – беру пациента. Если понимаю, что пациенту не поможет операция – отказываю. Возможно, другие пластические хирурги меня осудят, но у меня своя точка зрения.

Социальная адаптация пациента – это основное, к чему они стремятся, приходя к нам. Всегда должна быть тонкая грань. Я за естественность. Все мои пациенты знают, что, приходя ко мне, они не получат куклообразное лицо. Я только подчеркну их уникальность. Каждый человек красив по-своему, и у всех есть свое «что-то», присущее только ему. Если на этом сделать акцент и скрыть недостатки, он будет счастлив. Это будет естественно, красиво, гармонично. Я считаю, что сейчас пластическая хирургия находится на том этапе, когда от широких разрезов и массивных операций, мы переходим на малоинвазивные методики.