Комиксы стали неотъемлемой частью сегодняшней поп культуры. Количество фанатов комиксов за последние 10 лет возросло до невообразимых высот и доказательство тому стал самый кассовый  фильм нашего времени «Мстители. Финал», который побил рекорд по прокату, обогнав «Аватара» Джеймса Кемерона.
А началось все с основания тогда ещё малоизвестных американских компаний “Marvel” и “DC Comics”, которые по сей день ведут конкуренцию на рынке. Человек-Паук от «Marvel» был сенсацией, что дало компании огромную прибыль и узнаваемость. Стало ясно, что вымышленные персонажы надолго закрепятся в памяти читателей комиксов своими яркими историями.
Тем временем DC не стали дремать в стороне, а разрабатывали своих персонажей с более мрачной и нуарной концепцией, в отличии от задорного стиля “Marvel”. Итогом их эксперимента стал Бэтмен, который так же являлся сенсацией и в итоге стал культовым супергероем.
Но немаловажную часть так же занимали и злодеи главных персонажей. Если у Человека-Паука это был Веном, мрачный симбионт, пришелец, овладевавший человеческим разумом, то главным врагом Бэтмена стал клоун-психопат — Джокер. И именно этот персонаж стал культовым и самым узнаваемым злодеем современности, ведь у него была своя отличительная черта и уникальность. На киноэкране Джокер не раз появлялся в разных обличиях, но в каждом новом фильме этот персонаж превосходил прежнего. В фильме Тима Бёртона «Бэтмен» Джокера сыграл — Джек Николсон, на то время самый востребованный актёр Голливуда, показав нам беспощадного гангстера с повернутой психикой. Но все изменилось, когда на экраны вышел фильм Кристофера Нолана «Бэтмен. Начало» перезапустив франшизу. Но Вторая по счёту картина Нолана впервые за долгое время показала новый образ Джокера, которого сыграл бесподобный Хит Леджер, за что получил посмертно Оскар. Хит настолько вживался в роль преступника, что оставался в номерах отеля наедине с собой, читая сценарий фильма. Даже самый далёкий человек от комиксов оценил актерскую игру Леджера настолько, что его Джокер стал каноничным и ярким примером адаптации кино-злодея, на которого хотелось равняется каждому актёру. К сожалению Хит скончался от передозировки наркотиков, что стало ярким примером того, насколько сильно актёр отдался этой роли… Страшно представить сколько усилий и стараний Джокер требовал к себе, за что мы и получили одну из лучших кино-комиксов нашего времени!
Далее образ Джокера примерил на себя актёр, рок исполнитель группы 30 Seconds To Mars — Джаред Лето в картине «Отряд Самоубийц», вызвав массу недовольства и критики в свою сторону, ведь фильм провалился в прокате.
Но как фанаты, так и простые зрители, часто задавались вопросом: «Возможен ли фильм, не просто о психопате-убийце, но и о его становлении на криминальный путь, его ориджин?». Ответа дожидались долго. Но занавес был тотчас приоткрыт, когда в сети стали распространятся слухи, что режиссёр Тод Филлипс хочет экранизировать сольник о преступнике, рассказав совершенно необычную и интересную историю зарождения «принца криминального Готема». Миф тотчас расселялся, когда в 2018 году в свет вышел первый тизер нового «Джокера», которого сыграет Хоакин Феникс. Это всколыхнуло интернет общественность! Ещё не вышедшему фильму приписывали лавры «Фильм Года» и «Будущий Оскароносец». Вышедший официальный трейлер не оставлял никакого сомнения, что режиссёр подобрал самого подходящего актера. Казалось бы, человек, снявший такие фильмы как «Мальчишник в Вегасе» сильно рискует, экранизируя столь сложную работу, ещё и по комиксам. Но, как оказалось вскоре, фильм хоть и был взят за основу комикса, но стал совершенно независимым и самостоятельным художественным произведением.
Чтобы погрузить зрителя в мрачную атмосферу тех времён, Тод и Хоакин отнеслись к делу максимально серьезно! Создав потрясающие декорации, нанимая опытных операторов, подобрав потрясающий саундтрек, который гармонично вписывается в сюжет и события фильма. Актёрская игра Хоакином Феникса достойна отдельного упоминания, ведь мы знаем его по множеству качественных фильмов, один из которых является культовый «Гладиатор». Он максимально отдался своей роли, показав нам действительно необычную историю человека, желающего жить простой жизнью, мечтая стать комиком и помогать матери, которого погубило общество, которое издевалось над ним и не воспринимало его всерьёз. «Джокер» Филлипса стал ярким примером того, как из клишированного супергеройского фильма, режиссёр превратил ее в жуткую и психологическую драму, которая затрагивает актуальные, социальные проблемы, с которым мы сталкиваемся и по сей день.
И действительно, история Артура Флега ( Джокера ) тронула сердца многих людей. Культовый смех клоуна стал отдельным испытанием для актера, ведь он часами просматривал вместе с Филлипсом видеоролики с настоящими пациентами психометрических больниц, чтобы передать в точности тот самый смех, «фишку» главного злодея Бэтмена.
Многие после просмотра фильма стали замечать куча отсылок к разным кинолентам, в частности к фильмам маэстро Мартина Скорсезе. И действительно режиссёр не отрицал, что главным источником вдохновения для него стала нео-нуар картина 1976 года «Таксист». Главных героев Де Ниро и Феникса на самом деле легко сопоставить друг с другом и старая кинолента так же затрагивает похожие социальные проблемы.
Фильм удался! На данный момент он является «Номером 1 в Мире» и бьет многочисленные рекорды по кассовым сборам. Сразу стало ясно, что после «откровенного ужаса» в лице «Лиги Справедливости», «Отряда Самоубийц» и «Бэтмэна против Супермена» авторитет компании “DC Comics” возрос, выпустив такую экстраординарную картину.
Поклонники в тотчас начали обсуждения по поводу того, получит ли Хоакин Феникс «Оскара», будет ли продолжение и ждать ли нам появления самого Бэтмена в этой вселенной, ведь камео «летучей мыши» (только в совсем юном возрасте) в фильме есть и она оставила массу приятных впечатлений. Чтож… Остаётся лишь только догадываться и ждать!
Сложно оспорить тот момент, что люди разделились на 2 лагеря, тем кому фильм очень понравился, и тем кому вообще стала непонятна вся эта «жуткая история об очередном повернутом человеке». Фильм и в правду поддался многочисленной критике со стороны многих людей, которые ничего кроме насилия и жестокости не увидели! Но дело в том, что фильм как раз таки не навязывает эту жестокость! Он показывает мир таким, каким он на самом деле является. Образ преступника не романизируется, как обычно это бывает, а наоборот. Местами даже осуждается и приводит к самым негативным последствиям.
Кажется шумиха вокруг картины «Джокер» не утихнет на долгое время, но сказать, что он не произвёл тот самый фурор — не сказать вообще ничего.