Предприниматель. Руководитель онлайн школы профессиональных декораторов. Основатель студии декора. Действующий декоратор

Не могли бы вы рассказать нам немного о себе и о том, как вы пришли в предпринимательство?

После окончания Института я год отработала в школе, но меня не устроила зарплата, и я ушла. Еще год я отработала в коммерческом проекте, где у меня была отличная зарплата, но очень сложный график, и я, проанализировав рынок, решила открыть агентство праздников. В 2005 году я открыла ИП и с тех пор гордо говорю, что я предприниматель. Позже мы сузили направление и остались только в декоре торжеств. Более 18 лет я развиваюсь в этой нише, а в 2016 году я начала свой путь в онлайн обучении.

Что отличает Онлайн-школу декораторов от других образовательных онлайн-платформ? Как вы обеспечиваете качество образования, предоставляемого школой?

Наша онлайн школа декораторов началась с мастер класса за 300 р., а сейчас мы – образовательный проект с лицензией. Наша школа работает только с женской аудиторией и преимущественно из небольших городов. В основе лежала идея доступности обучения для молодых мам, многодетных родителей, новичков в области декора праздников, так как я сама, будучи мамой с ребенком дошкольного возраста, прекрасно понимала, что очные поездки съедают массу времени, и бюджет на них вырастает в разы. Так, мы создали онлайн курсы по декору торжеств, которые можно пройти дома в уютной обстановке, сразу реализовать полученные знания и монетизировать их еще во время прохождения.

Можете ли вы поделиться вашей любимой историей успеха студента, окончившего вашу школу?

Яна Русухан – декоратор из маленького города, которая не побоялась мощной конкуренции и вышла на уверенный региональный уровень. Сейчас Яна – руководитель практики по региону от нашей школы.

Вы прошли путь от ноунейма из провинции до спикера Деловой среды и статьи в глянце! Что мотивирует и побуждает вас продолжать работать и развивать свой бизнес?

Я поняла, что мне очень тесно в моем родном городе. Я вижу масштаб, но оффлайн не давал такой возможности. Благодаря онлайну и социальным сетям, мне удалось построить личный бренд. Благодаря моему постоянному желанию узнавать новое, я попала спикером в Деловую Среду от СБЕРа. Я трудоголик, мне нравится узнавать новое, пробовать себя в разных ролях и постоянно расти. Я вижу, как можно развить и масштабировать бизнес по декору до федерального уровня, и это дает мне сильную мотивацию.

Что вы можете посоветовать женщинам, которые хотят начать свой собственный бизнес?

Начинать. Сейчас государство поддерживает малый бизнес и информации гораздо больше, чем 18 лет назад. Лучше попробовать, чем потом жалеть, что даже не попробовала. Я всегда за действие. Именно так построены мои программы и авторские методики наставничества. Моя основная профессия – педагог, и это дает мне сильное преимущество в построении моих обучений.

Можете ли вы рассказать о своем опыте выступления в качестве спикера в бизнес-среде? Как вы вдохновляете и наделяете силой других женщин в бизнесе?

В 2017 году я выступала на международной конференции по декору и была единственным спикером из маленького города за всю историю конференции. На данный момент я являюсь спикером закрытых клубов и марафонов по продвижению. В Деловую Среду я попала с кейсом своей онлайн-школы. Я своим скромным примером и твердыми инструментами по достижению цели показываю, что неважно из какого ты города, важно, что у тебя есть мечта и ты к ней идешь.