Эксперт по бизнесу с Китаем

Вы уже 2 года являетесь экспертом по бизнесу с Китаем! Расскажите, чем именно вы занимаетесь и почему Китай?

Я оказываю услуги логистики из Китая в Россию, то есть нахожу нужный товар, выкупаю его по выгодной цене и доставляю до России. Китай выбрал, потому что это номер 1 по экспорту товаров во всем мире.

Как вы справляетесь с языковыми и культурными барьерами при ведении бизнеса с Китаем? С разницей во времени?

В начале постоянно использовал переводчик, сейчас же выучил базовые слова и термины, общаясь с фабриками, многие китайцы знают русский язык, есть те, кто знают арабский и, конечно же, английский, также облегчил для себя работу и взял в команду человека, который находится в Китае и знает английский язык в совершенстве. Китайцы очень отзывчивый народ, легко с ними вести переговоры. Что касается времени, то тут приходится просыпаться рано утром, чтобы застать их в рабочее время.

Каким именно товаром вы занимаетесь? Почему выбор пал именно так?

В начале своего пути я привозил электронику и продавал. Электронику выбрал, потому что это всесезонный и маржинальный товар. Сейчас же я решил оставить завоз собственного товара и активно заняться логистикой. Привожу предпринимателям практически все, что им нужно из Китая. (Как это сейчас называют – B2B).

Каковы некоторые риски, связанные с ведением бизнеса с Китаем, и как вы их снижаете?

Фактически нет рисков, но в теории риски такие же, как в обычных отношениях между людьми, могут обмануть, весь товар, который доставляется в Россию, страхуется. Как я говорил ранее, мой напарник находится в Китае, он же мой брат, и его нахождение в этой стране существенно уменьшает риск обмана.

Как вам удается быть в курсе последних тенденций и изменений на китайском рынке?

Это ведь самый широкий рынок! В наше время есть интернет, я постоянно нахожусь на связи с самими китайцами. В Китае проводят «кантонскую выставку», множество фабрик выставляют свой товар, скорее всего в этом году мой партнер посетит это мероприятие.

Что вы можете сказать людям, которые не решаются вести бизнес с Китаем?

Попрошу их просто оглянутся вокруг и заглянуть в статистику, Китай – это бесспорно номер 1 – страна по экспорту товаров, даже то, что есть в России и производят для России, можно купить дешевле в Китае. Миллионы предпринимателей работают с Китаем, не догадываясь об этом, через посредников, товар проходит через 3-5 лиц и каждый из них добавляет свой процент.